Чем отличается блузка от рубашки?

Блузки Одежда Рубашки 

Если говорить об офисном стиле, то без блузки или строгой рубашки такой образ немыслим. В зависимости от фасона эти вещи сочетают с брюками, джинсами, комбинезонами или юбками. При этом блузка или рубашка есть в гардеробе каждой девушки. Но, не все знают различия между ними. А ведь – это абсолютно разная одежда, подходящая под определенный образ. Чтобы вы создавали уместные и удачные луки, предлагаем узнать, чем отличается блузка от рубашки?

Основные моменты

Первое, что отличает блузку от рубашки это крой. Если посмотреть на несколько моделей, то сразу станет понятно, что в лаконичном стиле исполнена рубашка. Особенно мужские модели. Женские изделия бывают приталенные и короткие, в различных оттенках. Мужские рубашки чаще однотонные, с нагрудным карманом и воротником стойкой. Они всегда застегиваются на пуговицы. Блузки же не привязаны к единому стилю. Бывают просторные модели, приталенные, строгие, с рукавами разной длины.

Чем же еще отличается блузка от рубашки?

1. Видом ткани. Для изготовления рубашек используется простая, натуральная и прочная ткань. Чаще всего это хлопок. Блузки – свободные, просторные и легкие. Поэтому в качестве материала дизайнеры используют шифон, шелк, атлас либо синтетические материалы.

2. Цветовая гамма. Классические рубашки выпускают в стандартных оттенках. Это черные, белые, полосатые изделия. Принт присутствует редко. На каждый день делаются рубашки в клетку или полоску. Блузу пестрят яркими оттенками. Среди них вы можете найти алые, оранжевые, желтые, изумрудные блузки.

3. Наличие декора. Рубашка обязательно застегивается на пуговицы. Такой же вид крепления вы увидите на кармашке и рукавах. Еще один обязательный элемент рубашки – это манжеты. Некоторые модели делают акцент на воротник. Например, выполняют его в другом оттенке, который создает интересный контраст. Блузки же радуют разнообразием декоративных элементов. Это аппликации, рюши, воланы, нашитые элементы, стразы, пайетки, бусины.

Разобравшись с отличиями между блузкой и рубашкой, вам будет проще сочетать вещи между собой. Главное не впадать в крайности. Совсем не значит, что для офиса или под джинсы подходит только рубашка, а блузку можно одеть на свиданье. Благодаря низу и аксессуарам вы можете компоновать неожиданные и яркие образы.