Виды фритюрниц, какие бывают?

Фритюрницы 

Планируя покупку кухонной техники для начала следует определиться с ее типом. В зависимости от этого меняются характеристики прибора. Сегодня бывают фритюрницы для домашнего использования или для общепита. Давайте разберем подробнее, какие виды фритюрниц бывают.

По назначению

Все модели разделяются на два основных типа:

1. Бытовые фритюрницы. Они предназначены для домашнего использования. С их помощью изготавливают различные продукты во фритюре. Рассчитаны такие фритюрницы на обработку небольшого количества овощей или рыбы. Они удобны в работе, не требуют специальных знаний для приготовления вкусных блюд.

Поскольку есть много нареканий в сторону этого прибора из-за большого расхода масла, то производители выпустили аэрофритюрницы. Их также относят к типу. Принцип действия схож с обычной моделью, исключение составляет расход масла. Производители техники утверждают, что на 1 кг картофеля следует наливать 1 ст. л. масла.

2. Профессиональные фритюрницы. Их можно разделить на два вида – электрические и газовые. Используют их в основном в кафе или ресторанах. Для обработки большого объема продуктов промышленные фритюрницы могут быть оборудованы двумя ваннами. Они требуют особого ухода. Ежедневно следует сливать масло и протирать емкости.

Газовые фритюрницы в зависимости от устройства подогрева могут быть разных видов: отрытые и трубчатые. Первый вариант подойдет для заведений, где небольшие нагрузки. Приборы с трубчатыми источниками подогрева выручат при наплыве заказов на блюда во фритюре.

Профессиональные фритюрницы могут быть напольными или настольными. Они занимают много места и расходуют большее количество электроэнергии. Не стоит такой прибор покупать для домашнего использования.

Как видите, виды фритюрниц не вызывают особых вопросов. По названию понятно, для каких целей они предназначены. Рекомендуем использовать приборы по назначению и своевременно проводить их очистку.

Вопросы и ответы

29 Июн 2015, 22:39