Как пользоваться фритюрницей?

Фритюрницы 

Довольно часто так бывает, что не знаешь как подступиться к новому прибору. Возникает множество вопросов, как включить, что не забыть, как правильно приготовить. При этом не всегда помогает инструкция, ведь опыт значит гораздо больше, чем рекомендации производителя. Мы собрали наиболее полезные советы. Узнайте, как пользоваться фритюрницей.

Как проходит процесс?

Прибор организован таким образом, что готовить в нем легко. Главное разобраться в ключевых моментах. Пройдемся немного по устройству фритюрницы. В чашу техники закладываются продукты. Выбирайте модель, у которой эта емкость имеет антипригарное покрытие. Это значительно облегчает уход за прибором.

Схема приготовления довольна простая: включить устройство, налить масло, нагреть его, заготовить и заложить продукты, достать готовое блюдо. А чтобы результат вас радовал, следует соблюдать некоторые правила.

Что нужно знать?

Изначально выделите для прибора отдельное место на кухне. Лучше всего, чтобы фритюрница находилась недалеко от вытяжки. Теперь рассмотрим подробнее процесс приготовления и остановимся на каждом этапе:

1. Производители помещают фритюрницу в термозащитный корпус, поэтому не бойтесь до него дотрагиваться, ожога не будет.

2. Уделите внимание выбору масла и правил работы с ним. Принято наливать только растительное масло. При этом выбирайте бутылки, на этикетках которых стоит отметка «для фритюра».

Масло должно быть в чаше 4 раза больше, чем продуктов. Ориентируйтесь на отметки максимум и минимум, которые есть в каждой емкости. Жиры можно использовать, но в небольшом количестве. Если ваша модель снабжена микрофильтром, то масло можно использовать несколько раз. Он позволяет провести его очистку. Менять масло желательно после каждых 5–6 приготовленных порций. Не сливайте его горячим, подождите, пока остынет. Также важно удалить используемое масло до остатка. Нельзя смешивать разные сорта или старое и новое масло.

3. Температура нагрева. Перед тем, как отравлять продукты во фритюрницу, убедитесь, что масло хорошо нагрелось. Если этого не сделать, то рыба или овощи напитаются жиром. В результате они будут несъедобными и калорийными.

4. Закладывая продукты, старайтесь располагать их по центру. Если решили использовать замороженные овощи, то изначально удалите с них лед. Чтобы кляр не прилипал к корзине, вначале опускайте ее в масло. Через пару минут выкладывайте сам продукт.

Выставляя температуру, учитывайте, что масло должно нормально прогреется. Для многих блюд оптимальный показатель составляет 170 гр. Об окончании приготовления фритюрница сообщит звуковым сигналом. После этого картошку или другие продукты нужно сразу доставать. В противном случае они сгорят, поскольку масло остывает очень долго. Чтобы блюдо не было жирным, пусть оно вначале побудет в сетке, так с него стечет масло.

Напоследок, хотелось бы напомнить, что жареную пищу не стоит употреблять более 2 раз в неделю. При этом отдайте предпочтение не пончикам и картошке фри, а рыбе или овощам.

Вопросы и ответы

25 Июн 2015, 23:37