Как отмыть фритюрницу?

Фритюрницы 

Фритюрница открывает пользователю новые вкусы. Прибор быстро готовит любимую картошку фри, хрустящие крылья, сладкий хворост и другие вкусности. Правда, затем приходиться возиться с мойкой устройства. Основная проблема состоит в том, что нужно удалять масло из чаши. Если сразу его не вылить, то будет очень сложно очистить емкость. Но, способы все же есть. Узнайте, как отмыть фритюрницу.

Отложите в сторону

Если ваша фритюрница вам дорога, то не прислушайтесь к таким рекомендациям:

1. Не используйте для чистки прибора металлические губки. Как правило, все чаши имеют антипригарное покрытие, поэтому требуют особого ухода. Твердые губки оцарапают емкость, в результате продукты будут пригорать. Плюс не забывайте, что нарушенный тефлон становится опасным для человека.

2. Не используйте абразивные средства. Они также могут оцарапать поверхность чаши. Лучше всего брать для чистки средство для мытья посуды.

3. Не мойте чашу в посудомоечной машине. Можно помещать в нее решетку. Если остатки жира или пищи все равно на ней остаются, то попробуйте удалить их жиром или зубочисткой.

Основные правила усвоены, теперь можно переходить к очистке фритюрницы.

Как отмыть фритюрницу от масла?

В идеале нужно сливать масло после использования. Предварительно следует подождать, чтобы оно остыло. Нельзя горячее масло выливать в сантехнические приборы. Если вам не терпится избавиться от него, то отправьте его вначале в банку, а затем удалите.

Если масло все же простояло несколько дней во фритюрнице и стало немного вязким, то для очистки приготовьте кипяток и моющее средство. Лучше чтобы оно было густой консистенции, например, как у геля. Далее следует несколько раз залить чашу кипятком. После чего берете мягкую тряпку, губка не подойдет. На ткань наносите моющее средство, и начинаете отмывать стенки емкости. Как правило, этих действий достаточно.

Чем гуще становится жир, тем сложнее его отмыть. Если масло простояло неделю, то придется потрудиться. Попробуйте один из способов:

1. С помощью кислоты. Для начала нужно наполнить чашу водой, затем нагреть ее до 80 гр. Следующий шаг – это добавление уксусной или лимонной кислоты. Будет достаточно 1–2 ст. л. После этой процедуры жир должен отстать от стенок чаши. Далее нужно закрепить результат моющим средством и промыть кастрюлю несколько раз водой.

2. С помощью хозяйственного мыла. Можно его натереть на терке и добавить в нагретую воду. Или нанести на материю, а затем попробовать удалить жир.

3. Воздействуя углекислым газом. Последовательность действий следующая: кипяток, моющее для посуды, затем все смыть. Далее заливается кипяток с предварительно разведенной в нем содой. И последний штрих – уксус. Получается шипящая жидкость. Другими словами образуется углекислый газ, который удаляет жир, намертво приклеившийся к стенкам прибора.

При использовании последнего метода не наливайте в чашу много воды. Иначе шипящая жидкость выползет за границы емкости.

Особо загрязненные пятна удается вывести только при помощи специальных средств для духовок. Хорошие отзывы получил Шуманит. Он отлично обезжиривает любую поверхность. При использовании подобных средств лучше работать в перчатках, а после тщательно полоскать чашу.

Теперь вы знаете, что фритюрницу можно отмыть даже от старого масла. Лучше конечно не доводить ее до такого состояния. Чтобы чаша прослужила дольше, не высушивайте ее после мытья естественным путем. Лучше протрите ее стенки бумажным полотенцем или мягкой материей.

Вопросы и ответы

26 Июн 2015, 00:59