Как почистить дубленку в домашних условиях?

Верхняя одежда Дубленки Женская одежда 

При выборе зимней одежды многие склоняются к покупке дубленки. Ведь у нее масса преимуществ перед другой верхней одеждой. Стоит дубленка недорого, особенно модели из искусственных материалов, хорошо согревает и может прослужить несколько сезонов. В ней можно выйти под дождь и снег, поскольку поверхность одежды обработана специальными водоотталкивающими материалами. Единственный минус дубленки – это быстрое загрязнение, плюс образуются лоснящиеся пятна вокруг пуговиц и возле карманов. Справиться с подобными загрязнениями нелегко. Перед владельцем дубленки стоит выбор – почистить ее в домашних условиях или сдать в химчистку. Если вы не готовы затрачивать средства на профессиональную процедуру, то узнайте, как правильно удалить пятна с дубленки.

Как почистить натуральную дубленку в домашних условиях?

Для начала осмотрите верхнюю одежду на предмет пятен. Бывает так, что дубленка просто выглядит «несвежей», поскольку покрылась пылью. В таком случае подойдет сухая чистка. Чтобы ее провести, снимите с дубленки детали, которые отстегиваются. Затем возьмите пылесос, включите его на минимальную мощность и проведите по поверхности одежды. Лучше всего при этом методе использовать насадку для мягкой мебели. Если на верхней одежде обнаружены пятна, то имеет значение, свежие они или остались с прошлого сезона:

1. В первом случае можно обойтись сухой чистой и средствами, которые найдутся у каждой хозяйке. Для этого подойдет манка, хлебная корка или крахмал. Возьмите любой из перечисленных ингредиентов, поднесите к дубленке и начинайте протирать загрязненное место. Если пуговицы мешают обрабатывать поверхность, то снимите их. Процедуру лучше проводить в перчатках. Периодически стряхивайте манку или крахмал и берите новую порцию, пока полностью не выведите пятно. Также можно попробовать стереть жир с помощью ластика. Последний штрих – это чистка дубленки специальной щеточкой.

2. Чтобы удалить застарелые пятна, придется прибегнуть к влажной очистки. Для этого подойдут такие ингредиенты: нашатырный спирт, бензин, перекись водорода, уксус. Любое из этих средство нужно нанести на ватный диск, а затем протереть пятно. Выполняйте процедуру до тех пор, пока не очистите поверхность. Диски нужно менять, убирая грязную вату. Чтобы избавиться от неприятного запаха, разведите в воде уксус и протрите место, где было пятно. Затем промойте этот участок водой. Хорошенько расчешите дубленку, чтобы кожа в этом месте не сбилась комком. Последний штрих – это сушка дубленки. Выполняйте ее естественным образом при комнатной температуре.

Будьте осторожны, делая выбор в пользу сухих ингредиентов, не берите агрессивные продукты. Например, многие советуют выводить жирное пятно солью. Но не все знают, что этот ингредиент не подходит для очистки кожаных дубленок. Если решились применять керосин, перекись водорода или спирт, то вначале обработайте участок с изнаночной стороны. Так вы убережете дубленку от новых пятен.

Как почистить дубленку из замши в домашних условиях?

Следует понимать, что такая верхняя одежда требует более тщательного ухода. Любое пятнышко на замшевой дубленке бросается в глаза, поэтому действовать нужно быстро и аккуратно. Для регулярного ухода и удаления пыли используются специальные спреи. Они возвращают замше пушистый вид и устраняют мелкие загрязнения. Чтобы ворсинки не склеивались регулярно прочесывайте замшу.

Если на одежде появилось пятно, то попробуйте удалить его с помощью соли, только не трите слишком сильно. Второй вариант – это бензин или нашатырный спирт, нанесенный на грубую ткань, например, мешковину. Протирать загрязнения нужно аккуратно, не повреждая ворс дубленки. Чтобы вернуть первоначальный вид одежде белого цвета, понадобится отбеливающая смесь. Приготовьте раствор из воды, нашатырного спирта и перекиси водорода. Прежде, чем чистить этой смесью дубленку, пройдитесь по ней щеткой, очищая от пыли.

Чтобы дубленка прослужила дольше, обеспечьте ей достойный уход. В теплое время года храните одежду в просторном шкафу, предварительно поместив в чехол из натуральной ткани. Перед каждым выходом на улицу, обрабатывайте дубленку водоотталкивающими средствами. Если на улице сильный дождь или затянулся снегопад, то лучше надеть кожаный плащ или пуховик. Пятна обрабатывайте сразу же после их появления. Внимательно читайте рекомендации на ярлыке дубленки и следуйте советам по чистке.