Соковыжималка шнековая или центробежная, какая лучше?

Соковыжималки 

Пить натуральный и вкусный сок хочет каждый из нас. Если вы не доверяете пакетированным напиткам, то правильно делаете. Сделать сок в домашних условиях легко и просто. Поможет в этом соковыжималка. Покупка прибора связана с множеством вопросов. Мы сегодня ответим на наиболее популярный. Какая соковыжималка лучше, шнековая или центробежная?

Особенности работы

Если рассматривать принцип работы шнековой соковыжималки, то она как бы пережевывает фрукты и овощи. Вначале они поступают в специальную емкость, затем начинаю обрабатываться по принципу мясорубки. Вращательные движения вала приводят к измельчению фруктов, из них начинает выделяться сок. Скорость работы такого прибора небольшая.

Центробежная соковыжималка отличается большими оборотами. Под таким мощным воздействием происходит разделение плода на мякоть и сок. Каждый из них поступает в отдельные емкости. Жмых выбрасывается в специальный отсек, а сок поступает в стакан.

Какая соковыжималка лучше?

Теперь присмотримся к каждому прибору поближе. При покупке шнековой соковыжималки будьте готовы к таким недостаткам:

1. Сок с мякотью. Получается всегда вне зависимости от того, какой твердости и спелости фрукт вы обрабатываете. Чем он спелее, тем будет больше мякоти. Если ваша задача получить фруктовое пюре, то используете перезревшие плоды. Тем кто не любит сок с мякотью, придется пропускать его через сито.

2. Для домашнего использования. Шнековая соковыжималка не подойдет для коммерческих целей. Максимальный ее период беспрерывной работы составляет 30 мин.

3. Особенности. Многие модели оснащены узким горлышком, поэтому придется предварительно измельчать плоды. Если вы планируете получить томатный сок, то лучше выбирать горизонтальную соковыжималку, вертикальная не справится с такой работой.

Но, преимуществ у прибора шнекового типа гораздо больше. Среди них следует отметить:

1. Полезность. Работа на низких скоростях приводит к тому, что сок не окисляется и сохраняет максимальное количество витаминов.

2. Срок хранения. Сок, выжатый шнековым устройством можно хранить в течение 2 дней.

3. Небольшой расход овощей или фруктов. Соковыжималка оставляет очень мало отходов, все перерабатывается в напиток.

4. Обработка различных продуктов. В прибор можно помещать не только овощи, фрукты. Он выдавит сок из зелени, например, петрушки, сделает ореховое молочко или выжмет пшеницу.

Чем порадуют пользователя центробежные модели? Они работают на высоких скоростях, поэтому стакан сока вы получите в считанные минуты. Среди преимуществ следует также указать низкую стоимость, простую эксплуатацию приборов.
Продукты перед загрузкой не надо разрезать на мелкие части.

Недостатки центробежной соковыжималки:

- процесс приготовления построен таким образом, что сок нагревается, а все витамины разрушаются;

- напиток получается вспененным и быстро окисляется;

- сок считается свежим и вкусным в течение 20 мин. после его приготовления;

- чтобы получить стакан напитка придется отправить в устройство 3–4 яблока.

Какую лучше купить?

Выбор зависит от того, какой сок вы планируете делать. Если вы хотите выжимать яблоки и морковь, то можно покупать любой из видов. Для томатного сока больше подойдет центробежное устройство. Для необычных соков, например, из винограда или зелени, выбирайте только шнековую соковыжималку.