Какие соки делать в соковыжималке?

Соковыжималки 

Все больше людей с подозрением относятся к сокам в пакетах. Несмотря на уверение производителей в их полезности и натуральности все равно возникают сомнения. Ведь понятно, что количество витаминов в консервированных напитках гораздо меньше, чем в фреше. Если вы привыкли к натуральному соку, то поможет вам в этом соковыжималка. Несколько минут и свежий напиток готов. Но, все ли соки можно делать в соковыжималке?

Определяемся с видом

Ответ на этот вопрос довольно прост. Соковыжималки справятся с любыми видами овощей, фруктов. С их помощью можно даже получить сок из злаковых или зелени. Но, следует понимать, что полностью универсальных приборов не существует. Поэтому прежде чем выбирать устройство, определитесь, какой сок вы будете готовить.

Для любителей апельсинового фреша подойдет обычная ручная модель для цитрусовых. Если желаете побаловать себя соком из винограда, плодов с косточками или напитком с мякотью, тогда взгляните на шнековый прибор.

Для ускорения процесса производители выпускают электрические модели. Для домашних задач вполне подойдет бытовая модель. Так, соковыжималка для цитрусовых сможет выжать не только апельсин, но и лимон, грейпфрут, мандарин.
Если планируете делать соки из твердых овощей, то лучше всего подойдет центробежное устройство. Для цитрусовых лучше приобретать отдельную насадку. Иначе придется очень долго очищать плод от пленок.

Любителям томатного сока следует понимать, что сделать его в соковыжималке возможно, но он получается водянистым. Лучше для таких целей использовать кухонный комбайн или мясорубку со специальной насадкой.

Также не забывайте о возможности комбинировать продукты. Например, полезными и интересными по вкусу считаются сочетания апельсина, яблока и сельдерея. Чтобы напиток принес максимальную пользу, не употребляете его на голодный желудок.