Как пользоваться соковыжималкой?

Соковыжималки 

У многих еще стоят на полках приборы советского производства. Они просты в управлении и не вызывают множества вопросов. Современные агрегаты требуют более детального изучения, особенно если их будут эксплуатировать люди старшего поколения. Чтобы снять все возможные вопросы, мы набросали небольшие рекомендации. Итак, как пользоваться соковыжималкой?

За что вам прибор скажет спасибо?

Не стоит рассматривать соковыжималку, как устройство, которое из любых продуктов выдаст вам качественный сок. Полезность напитка зависит от того, какие плоды вы закладываете в технику. Поэтому все фрукты должны быть вымыты и высушены. Если заметили вмятину на плоде, то лучше отложить его. Скорее всего этот фрукт переспел, поэтому внутри устройства образуется каша. Это отразится на качестве сока. Также вам придется разбирать соковыжималку и чистить ее.

Важно учитывать, какой тип соковыжималки вы купили. Если у вас модель для цитрусовых, то даже не пытайтесь поместить в нее яблоки. Сок вы из него не получите. Не стоит отправлять в устройство, предназначенное для мягких плодов твердые овощи. Неправильная эксплуатация может привести к поломке устройства.

Также помните, что практически все соковыжималки не любят плоды с косточками или волокнистые фрукты. Частое использование таких продуктов приводит к тому, что устройство забивается. Его приходится чистить от волокон и других остатков.

Переходим к эксплуатации

Основные правила изучены, теперь можно приступать к работе. Сам процесс можно прочитать в инструкции. Мы выделим пункты, на которые рекомендуем обратить внимание:

1. Перед первым запуском сполосните все детали теплой водой и высушите их. Затем выполните сборку устройства. После этого можно его включать. Не переживайте, если собрали прибор неверно. Практически все модели оснащены функцией автоматического выключения.

2. Если все правильно, а прибор не запускается в работу, то проверьте целостность шнура. Заметили повреждения? Не включаете соковыжималку, отнесите ее в мастерскую или проведите замену провода самостоятельно.

3. После использования соковыжималки не ставьте ее под воду. Снимите все детали и помойте их отдельно.

4. Берегите двигатель! Если у вас маломощная соковыжималка, то не давайте ей работать беспрерывно более 2 мин. В противном случае она быстро выйдет из строя.

5. Правильно подготавливайте фрукты и овощи. Для узкой горловины разрезайте их на мелкие части. Широкая насадка также перекрутит быстрее, если помещать овощи не целиком.

6. Соблюдайте технику безопасности. Прибор должен находиться вдали от детей. Шнур не должен болтаться на проходе, прячьте его за кухонной стенкой. При помещении кусочков фруктов в горловину используйте специальный толкатель.

Если вы за один раз планируете переработать много фруктов, то давайте соковыжималке отдохнуть. Не забывайте периодически проводить очистку емкости для сбора жмыха.

Эти простые рекомендации научат вас правильно пользоваться соковыжималкой. В результате вы не допустите досадные ошибки и будете уверено готовить натуральный сок.

Вопросы и ответы

17 Июн 2015, 14:23