Как помыть соковыжималку?

Соковыжималки 

Пользователи соковыжималок знают, что расплата за вкусный сок – это мойка агрегата. Основные детали очистить легко, больше всего времени уходит на ситечко. Очистить его не просто, приходится прибегать к различным методам. Несколько способов мы вам сегодня расскажем. Итак, как помыть соковыжималку?

Очищаем детали

После каждого приготовления фреша соковыжималку нужно разобрать. В зависимости от модели у вас на руках будет где-то 5 съемных деталей. Их можете смело помещать под проточную воду и мыть с использованием моющего средства. Чтобы не поцарапать детали, лучше отказаться от жестких губок и абразивных порошков.

Если не хотите мыть вручную, то отправляйте элементы в посудомоечную машину. Предварительно почитайте инструкцию, разрешает ли производитель мыть соковыжималку таким образом. Как правило, в посудомойку можно помещать только металлические или стеклянные детали. Пластиковые царапаются и не выдерживают действия моющих средств. После такой мойки они быстро разваливаются. Также портится их внешний вид, на поверхности остаются пятна.

Следующий этап – это очистка ситечка. С ней придется повозиться. Некоторые производители вкладывают в комплект к соковыжималке специальный ершик. Он помогает удалить остатки мякоти, которые застревают в отверстиях ситечка. Если его нет, то можно воспользоваться губкой или ершиком для мытья детских бутылочек. Чтобы очистить ситечко придется применять силу. Можно добавить моющего средства.

Что делать, если ситечко сильно забилось? Попробуйте отмочить его в растворе с содой или любым средством для посуды. Не помогает? Тогда придется зубочисткой прочищать каждую дырочку. Еще один действенный способ – это поместить ситечко в пароварку и включить прибор на несколько минут. После такой процедуры застарелая мякоть легко отмывается.

Как очистить детали от фруктового налета?

Для начала следует понимать, что никакого вреда он вам не принесет. Чаще всего окрашиваются пластиковые детали. Особенно, если вы любите отжать сок из моркови. Если вам не нравится внешний вид деталей, то можно попробовать их отмочить в растворе с уксусом или лимонной кислотой. Еще один вариант – это протереть растительным маслом или пищевой содой. Сильно не усердствуйте, чтобы не оцарапать стеклянные или пластиковые детали.

Самые отчаянные хозяйки прибегают к белизне. Для этого делают слабый раствор и помещают в него на несколько минут элементы соковыжималки. Подобная процедура требует тщательной промывки деталей. Мы не рекомендуем такой способ, поскольку остатки белизны не полезны для организма. Тогда как оранжевый цвет после моркови оставляет бета-кератин. Он абсолютно безвреден для человека.

Чтобы не столкнуться с трудностями очистки соковыжималки, не ленитесь мыть ее после каждого использования. Даже если окрасились некоторые детали не беда. Можете попробовать их очистить. Главное не применять для этого химические или абразивные средства.

Вопросы и ответы

18 Июн 2015, 14:01