Какие бывают ручные соковыжималки?

Соковыжималки 

Приготовить сок дома может каждый. При этом необязательно иметь модный прибор. Достаточно плодов, ситечка и терки. Такой способ знают все, его активно использовали наши мамы и бабушки. Если вы хотите несколько улучшить этот процесс, но не располагаете большой суммой денег, то обратите внимание на ручные соковыжималки. Сегодня разбираемся, какие они бывают?

Универсальные приборы

В зависимости от принципа работы они бывают двух видов. Одни действуют по типу пресса, а другие напоминают по внешнему виду мясорубку. Это шнековые устройства. В них процесс приготовления сока осуществляется механическим путем.

Первый вариант подходит только для мягких плодов и овощей, например, томатов. Это и есть основной недостаток прессовых приборов. Правда, с их помощью получается отличный сок с мякотью.

Если нужно сделать сок из ягод или фруктов, то лучше брать шнековую соковыжималку. Также она поможет, если нужно переработать шпинат, листья петрушки или сельдерея. Чтобы приготовить сок, следует поместить ягоды в специальную воронку. Затем приступить к вращению вала. Делается это при помощи ручки. Готовый сок стекает в стакан, который нужно предварительно установить. Жмых от плодов выходит с другой стороны. Из недостатков прибора – это трудная очистка. Также считается, что такой вид устройства оставляет много жмыха, поэтому получается большой расход плодов.

Цитрусовые соковыжималки

Вариаций такого прибора довольно много. Чаще всего встречается чаша, на которой расположена выпуклая часть. Для использования ручной соковыжималки необходимо цитрусовый разрезать на две половины. Взять одну часть, приложить к выпуклости и провернуть фрукт несколько раз. Нужно делать такие движения, как будто вы вкручиваете винт. В результате в руках у вас остается кожура, а полученный сок стекает в чашу.

Следующий вид принято называть «давилки». Они представляют собой простые конструкции. Это небольшой стакан, в котором стенки представлены в виде выпуклостей либо оформлены в виде ребристой поверхности. Также к этому стакану идет специальный пресс, который держится на шарнирах. Чтобы приготовить сок, нужно очистить апельсин. Затем поместить его в стакан и сжать с помощью пресса. Раньше для таких устройств требовалась серьезная мужская сила. Чем сильнее воздействие, тем больше сока можно было получить. Современные модели не требуют таких усилий.

Наиболее популярны сегодня ручные соковыжималки для обработки лимона и лайма. Внешне устройство напоминает чеснокодавилку. Чтобы получить сок, необходимо сильно сжать фрукт между двух пластин, сделанных из металла.
Выбирая ручное устройство, будьте готовы, что для приготовления сока придется применить силу.