Какой мощности должна быть соковыжималка?

Соковыжималки 

Этот показатель многим не дает покоя. Существует мнение, что высокая мощность прибора сказывается на качестве производимого продукта. Более того, некоторые пользователи выдвигают определенные критерии. Например, модели с показателем свыше 1200 Вт, лучше не брать, так как приготовленный сок получается не полезным и без витаминов. Чтобы не возникало лишних сомнений, предлагаем узнать, какой мощности должна быть соковыжималка?

Общие данные

Почему важна мощность для соковыжималки? Как и у другой техники, этот показатель влияет на скорость работы. Таким образом, чем выше цифры вы видите на коробке, тем быстрее будете получать стакан сока на завтрак. Чем еще примечательна соковыжималка с большой мощностью?

- на выходе получается больше напитка;

- прибор может работать без перерыва дольше, чем маломощные устройства;

- увеличивается срок службы техники;

- можно получать сок из самых твердых овощей и фруктов.

На все эти характеристики влияет еще и скорость оборотов. Например, центробежные соковыжималки могут иметь мощность в 1200 Вт. При этом скорость оборотов за одну минута равняется 13000. Такой мощный прибор приготовит вам сок в считанные минуты. Если вы пользуетесь центробежной соковыжималкой, то лучше выпить напиток в течение 20 мин. после приготовления. По истечении этого периода сок начинает окисляться и становиться непригодным к употреблению.

Какой должна быть мощность?

При изучении этой характеристики учитывайте вид техники. Если вы планируете купить соковыжималку для цитрусовых, то будьте готовы, что максимальная мощность таких приборов составляет 80 Вт. Этого показателя достаточно для получения свежей порции утреннего сока. Будьте готовы, что цитрусовые соковыжималки не автоматиризованы полностью. Вам придется во время процесса придерживать половину апельсина. Свежий фреш из цитрусовых сохраняет свои полезные свойства в течение 10 мин. Поэтому не стоит изготавливать сок на весь день.

Средняя мощность универсальной соковыжималки составляет 800 Вт. Этого вполне достаточно, чтобы изготовить полезный напиток. Желательно, чтобы выбранная модель имела несколько скоростей.

Как видите, соковыжималка с любым показателем мощности готова приготовить полезный напиток. Его качество зависит от используемых продуктов и от того, как долго вы планируете его хранить. Если задумаетесь о консервации, то знайте, что такой сок потеряет 40% витаминов.