Какие бывают соковыжималки?

Соковыжималки 

Решение пить натуральные соки правильное. Осталось только определиться с агрегатом. Здесь вам придется изучить, какие бывают соковыжималки. Главное изначально понимать, какие фрукты или овощи вы будете обрабатывать с помощью прибора. А чтобы выбор был легким, мы подскажем, на что обратить внимание при покупке соковыжималки.

Для цитрусовых

Ваша семья предпочитает апельсиновый сок? Тогда следует покупать особый вид соковыжималки. Он предназначен именно для выжимания апельсин, мандарин, лимонов. Соковыжималки для цитрусовых в свою очередь разделяются на механические и устройства с электронным управлением.

Принцип изготовления стакана сока довольно прост. Нужно взять два апельсина и разрезать его на две части. Затем вставить половину цитрусового в специальную емкость. После чего выжимается сок. Через 10 мин. вы получите готовый витаминный напиток.

Обратите внимание на наличие дополнительных насадок. Если хотите получить максимальное количество сока с одного фрукта, то берите модель с функцией чередующего вращения.

Универсальные соковыжималки

Предполагается, что такое устройство справится с любыми овощами и фруктами. В зависимости от принципа работы, универсальные соковыжималки разделяются на центробежные и шнековые. Первый вариант отличается невысокой стоимостью, быстротой работы, простотой эксплуатации. Среди минусов отмечают нагревание сока, большой расход овощей или фруктов, а также недлительный срок годности. Если фреш из центробежной соковыжималки постоял более 20 мин., то его можно вылить.

Шнековые соковыжималки придут на помощь, если вы желаете переработать ягоды с косточками. Например, крыжовник или вишню. Также она пригодится любителям сока из петрушки или другой зелени. Напиток, приготовленный шнековым устройством, отличается большим количеством витаминов, так как прибор работает на низких скоростях.

Садовая соковыжималка

Под эту категорию попадают отечественные производители, такие как, «Журавинка», «Садовинка». Они конечно далеки от современной техники. Могут дребезжать во время работы и ездить по столу, но для большого объема – это самый оптимальный вариант. Более того, для дачника такие соковыжималки – это настоящее спасение. Куда еще деть урожай яблок, винограда или томатов, как не выжать на сок?

Импортные изделия не предназначены для продолжительной непрерывной работы. Они подойдут для приготовления нескольких стаканов сока, которые сразу же выпиваются. Садовые позволяют сделать несколько литров напитка. Останется только закатать его в банке и наслаждать зимой летними витаминами.

Выбирайте соковыжималку по своим потребностям. Не забывайте, что с ее помощью можно получить не просто полезный напиток, но и приготовить вкусные коктейли.