Виды обогревателей, какой лучше?

Обогреватели 

Одним из основных факторов, влияющих на здоровье человека, находящегося на работе или дома, является температура воздуха в помещении. Однако поддерживать необходимые показатели в течение года достаточно сложно. Особенно осенью, когда еще нет централизованного отопления или поздней весной. Проблема отопления жилья решается путем приобретения устройств, предназначенных для локального обогрева помещения. Для начала следует разобраться, какие существуют виды обогревателей. Какой прибор лучше для жилых помещений?

Дешево и сердито

Рассмотрим наиболее популярные устройства, которые устанавливают в квартирах и домах. Начнем с масляных радиаторов. Почти все современные нагревательные приборы оборудуются регуляторами уровня нагрева, а также термостатом, контролирующим температуру воздуха в помещении. Это дает им возможность работать в автоматическом режиме, самостоятельно поддерживая установленные параметры и обеспечивая полную пожарную безопасность.

Масляные радиаторы представляет собой выполненный из металла герметичный блок с ребрами. Внутренний объем содержит минеральное масло, нагрев которого обеспечивается встроенными ТЭНами. Масло контактирует с ребристым кожухом, а тот в свою очередь, прогревает воздух в помещении. Масляные радиаторы имеют мощность от 1 до 2,5 кВт. Используются они для обогрева помещений, имеющих площадь не больше 27 м.кв. К недостаткам можно отнести:

- относительно большие габариты;
- специфический запах нагретого масла;
- длительное время прогрева.

Существуют модели, оснащенные встроенным вентилятором, что значительно сокращает время прогрева. Из-за того, что корпус устройства нагревается до высокой температуры (свыше 60 гр.), не рекомендуется его применение в помещениях, где могут быть дети.

Приборы для быстрого обогрева

Для начала рассмотрим конвекторы. Они нагревают помещение, используя постоянную циркуляцию воздуха через специальные нагревательные элементы. Отличаются приборы эстетичным внешним видом и повышенным КПД (95%). Возможно крепление на стену. При эксплуатации устройства бесшумны.

Также под эту категорию подходят тепловентиляторы. Наиболее доступные и простые отопительные приборы. Используют их в случае, когда нужно быстро прогреть помещение. Спираль, раскалившись до 80 гр., нагревает воздух, а установленный внутри вентилятор направляет его в обогреваемую зону. Изделие отличается малыми габаритами. Мощность не превышает 2,5 кВт. Среди недостатков:

- низкий КПД;
- шум вентилятора;
- неприятный запах от сжигания набившейся на спираль пыли.

Для обогрева отдельной зоны

ИК-обогреватели работают, используя тепловое излучение, поглощаемое окружающими предметами (шкафы, столы, пол, стены). Это тепловое излучение не поглощается воздухом, поэтому вся тепловая энергия без потерь доходит к объекту обогрева. ИК-обогреватель служит для локального или временного обогрева и незаменим в том случае, когда не нужно обеспечить тепло во всем помещении. Изделие экономично в эксплуатации и позволяет обеспечить комфортные условия для человека. Зимой с его помощью организуются зоны обогрева (локальные) в условиях открытого пространства.

Отдельно следует выделить карбоновый обогреватель, который работает от электрической сети. Эффективность его работы вдвое превышает показатели масляного радиатора. Конструктивно представляет собой вакуумную трубку с карбоновым волокном. Нагреватель, обладающий мощностью 900 Вт способен обогреть 20 кв. м площади.

Делаем выводы. Если нужен бюджетный вариант, то обратите внимание на масляный прибор. Для быстрого обогрева подойдет конвектор, для открытых помещений – инфракрасный. Нужно безопасное устройство для обогрева, обратите внимание на карбоновое устройство.