Как ухаживать за футболками?

Женская одежда Футболки и топы 

Футболка является неотъемлемой частью гардероба в независимости от пола ее обладателя. На сегодняшний день она утратила статус спортивной одежды и прочно закрепилась в базовом наборе вещей. Говоря языком стилистов, вошла в перечень Must-Have. Современный дизайн футболок может быть как классическим, так и абсолютно инновационным с применением новых технологий и оригинальных решений. В связи с этим уход за простой и неприхотливой в носке вещью усложняется в зависимости от деталей.
Глядя на модные модели с оригинальными дополнениями в виде авторского декора, возникает вопрос: как ухаживать за футболками? Уход осуществим в домашних условиях. Футболка долго прослужит, если учесть некоторые нюансы.

Как стирать футболку?

В основном футболки шьют из 100% хлопка, но часто можно встретить модели в состав которых, помимо хлопкового волокна, включён эластан. Именно, исходя из вида материала, стоит выбирать режим стирки. Рекомендации указаны на ярлыке и паспорте изделия.

Футболки из 100% хлопка хорошо переносят машинную стирку при 400 С. Модели, в состав которых входит синтетика, лучше стирать при 300 С. Если присутствует декор в виде набивного рисунка или термоаппликации, то допускается деликатная или ручная стирка. Но футболку предварительно следует вывернуть наизнанку и поместить в чехол для машинной стирки.

В случае, когда изделие декорировано стразами, неважно клеевыми или пришивными, пайетками или другим мелким декором, допускается лишь ручная стирка. Если присутствует много цветных элементов, то замачивание лучше исключить, так как краска может поблекнуть.

Как сушить футболку?

Машинная сушка для одежды не подходит в принципе, так как появляются глубокие замины и их сложно разутюжить. Лучше сушить футболку в подвешенном состоянии крепя бельевыми прищепками за низ изделия. Это предотвратит залом, который образуется от верёвки, и намного облегчит глажку. В некоторых случаях утюжить футболку вовсе не придётся. Все зависит от состава волокна, из которого она изготовлена.

Сушить хлопковые футболки лучше вдали от отопительных приборов, так как горячий воздух сильно пересушивает ткань и её сложно разутюжить. Синтетика не так капризна, но лучше не рисковать, к тому же она поддаётся тепловой обработке хуже хлопка.

Как утюжить футболку?

Как уже упоминалось ранее, на каждой футболке должен быть ярлык и паспорт изделия, именно там производитель указывает информацию, как по составу, так и по уходу. Знак с изображением утюга обозначает утюжку. А точки, указанные на утюге, – это рекомендуемая температура тепловой обработки.

Но так как ярлык часто удаляется с футболки сразу после покупки, то стоит запомнить несколько простых правил. Например, хлопок можно утюжить при высокой температуре до 200 градусов(три точки на утюге), а синтетику лучше при 110-120 градусов(одна точка на приборе).

Отдельно надо сказать о футболках обильно декорированных мелкими выпуклыми элементами, например стразами, шипами, бусами. Конечно, утюжить их легче на гладильной доске, на которую предварительно постелено махровое полотенце с длинным ворсом. Положив футболку декорированным участком, с лицевой стороны, на полотенце можно без труда проутюжить её с изнанки. Ворс предотвратит образование складок.

Идеальный вариант, это воспользоваться бытовым парогенератором или утюгом с вертикальным отпариванием. Конечно, эта современная техника есть не в каждом доме, но футболка разутюживается буквально за минуту.