Какую муку для хлебопечки лучше использовать?

Хлебопечки 

Если вы обзавелись хлебопечкой, то должны знать, что некоторые усилия к приготовлению выпечки вам все же придется приложить. Основная ваша задача – это следовать рецептуре и подобирать правильные продукты. Сегодня мы расскажем, какую муку для хлебопечки лучше использовать.

Основные характеристики

Начнем с того, что хлебопечка готова принять муку любого вида и сорта. Но, для получения пышного мякиша, следует выбирать продукт с большим содержанием глютена и клейковины. Также важно понимать, что для каждого вида хлебобулочного изделия подходит свой сорт муки:

1. Высший. Славится он большим содержанием углеводов. Мука высшего сорта подходит для приготовления сладких десертов – тортов или пирожных.

2. Первый. В основном из него делают пирожки и другие несдобные изделия. В муке первого сорта содержится большое количество кальция и фосфора.

3. Второй. Она обогащена витаминами и выдает выпечку с пористым и мягким мякишем. Ее используют для приготовления столового хлеба или несдобной выпечки.

Выбирая муку, запомните, что понижение сорта не означает, что продукт хуже. Просто она содержит другой состав и предназначена для других целей.

Какая мука лучше для хлебопечки?

Все зависит от рецепта, по которому вы будете готовить мучное изделие. Идеально, чтобы у вас было несколько сортов. Например, для куличей высший сорт, для багетов – первый, для хлеба – второй. Также внимательно прочите рецептуру, сейчас принято смешивать пшеничную муку с другими видами. Чаще всего с ржаной. Помимо этого существует кукурузная, рисовая, овсяная, гороховая мука и другие виды. Не следует сразу набирать их в большом количестве. Начните с простых рецептов, а уж потом переходите на более сложные.

Если есть сомнение, что выбранная мука подойдет, тогда ищите на полках магазина упаковки с надписью «хлебопекарная». Такой вид производители специально адоптируют под хлебопечки. Не хотите возиться с рецептурой, а хочется выпечки с оригинальным вкусом? Тогда обратите внимание на специальные смеси. Благодаря различным добавкам из них получается пшеничный хлеб с томатами, луком, травами, чесноком.

Особое внимание уделите выбору муки, если у вас в семье кто-то не переносит глютен. Вам нужен специальный вид или смеси для хлеба. На упаковке должна стоять надпись «без глютена». В составе такой смеси нет пшеницы, только кукурузная, рисовая или гречневая мука. Также в нее добавляют крахмал и загустители. Кстати, для приготовления безглютеновой выпечки следует использовать специальную программу. Если у вашей хлебопечки нет такого режима, то хлеб вряд ли получится, поскольку для его приготовления требуются другие условия.

Какую муку использовать для хлебопечки решать вам. Учитывайте вкусы своей семьи и начинайте с простых рецептов. Чтобы сделанные запасы муки пролежали подольше, помещайте смеси в дышащие упаковки.

Вопросы и ответы

1 Июл 2015, 12:28